Voir les 25 autres photos de l'album
Côté palmarès individuel, le latéral droit de l'EFBC Aboubakar DALBAI est désigné Meilleur Joueur du tournoi et compte parmi les 5 joueurs de l'EFBC présents dans "l'EquipeType Easter Cup Patricia Berthelot 2022", qui sont : Aboubakar DALBAI (Latéral droit), Mouctar KODJI (Latéral gauche), Mouhaman Ibrahim HALILOU (Défenseur central), Loïc NTOKO (Milieu de terrain) et Régis MUGHE (Attaquant).
L'Ecole de Football Brasseries du Cameroun a dominé la formation de BOUM'S FC sur le score de 4-1 lors de la finale de la 7ème édition de la EASTER CUP PATRICIA BERTHELOT, disputée sur le stade annexe de Bepanda.
7ème EDITION : L'EFBC conserve son titre face à BOUM'S FC
Depuis le jeudi 7 avril 2022, un représentant de chaque équipe invitée à l'EASTER CUP PATRICIA BERTHELOT 2022, s'est exprimé sur les ondes de Radio Sport Info. Survolez le poste de radio pour connaître le club concerné et cliquez pour revivre l'interview.
7ème EDITION : Entretiens avec les représentants des équipes invitées
7ème EDITION : les poules 2022 sont connues
POULE A
- EFBC
- BAMBOUTOS MBOUDA
- FC EBOLOWA
- UNION SPORTIVE DOUALA
POULE B
- COTONSPORT FC GAROUA
- LEOPARD ROYAL BERTOUA
- BEST STARS ACADEMY LIMBE
- BOUM'S FC
7ème EDITION : les équipes invitées pour 2022
Sont invitées à prendre part à la 7ème édition du tournoi dénommé EASTER CUP Patricia Berthelot qui se déroulera du mardi 19 au samedi 23 avril 2022, les 8 structures suivantes :
- EFBC
- COTONSPORT FC GAROUA
- US DOUALA
- BEST STARS ACADEMY LIMBE
- BOUM'S FC
- BAMBOUTOS MBOUDA
- LEOPARD ROYAL DE BERTOUA
- FC EBOLOWA
Le tournoi est réservé à la catégorie U18 qui concerne pour la saison 2021/2022 les joueurs nés à compter du 1er janvier 2004.
LE PROGRAMME
LUNDI 18 AVRIL : à 14H00 REUNION TECHNIQUE et à 15H00 CONFERENCE DE PRESSE. ARRIVEE DES OBSERVATEURS.
MARDI 19 AVRIL : DEBUT DU TOURNOI, MATCHES/POULE A 10H30, 12H00, 14H00 ET 15H30.
MERCREDI 20 AVRIL : MATCHES/POULE A 10H30, 12H00, 14H00 ET 15H30.
JEUDI 21 AVRIL : FIN DES MATCHES/POULE A 10H30, 12H00, 14H00 ET 15H30.
VENDREDI 22 AVRIL : MATCHES/CLASSEMENT A 10H00 ET 11H30; DEMI-FINALES EASTER CUP A 13H30 ET 15H00.
SAMEDI 23 AVRIL : MATCHES EFBC U14 & U16 A 11H30 ET 13H30; FINALE EASTER CUP A 15H30.